Астраханская область: фермерам некуда девать молоко

Фильтры

Регион

Новости

Астраханская область: фермерам некуда девать молоко

Астраханские фермеры бьют тревогу – некуда сдавать молоко. Местный «молочный» гигант – завод «Володарский» - не работает, а иногородние производители диктуют свои, невыгодные для астраханцев условия.

Некуда девать молоко

Астраханский рынок молочной продукции активно осваивают иногородние производители – одни завозят готовую продукцию, другие производят ее на территории области из местного сырья. Но астраханским фермерам это помогает не сильно. Горожане недоумевают: почему «молочный» регион не производит в должном объеме собственную продукцию?

«Проблема фермеров в том, что нам некуда сдавать молоко. В регионе практически не осталось крупных молочных заводов. А иногородние молокопромышленники работают либо на собственном сырье, либо покупают у нас, но в небольших объемах, - жалуется глава фермерского хозяйства Наримановского района Растям Джалибеков. - Опять же не совсем устраивают цены, по которым нам предлагается сдавать продукцию. Области нужны свои заводы».

В нашем регионе в последние годы активно поддерживали молочное и мясное животноводство. В результате реализации соответствующих программ в Астраханской области объем производства молока к ноябрю прошлого года вырос на 4,3% и составил 152,4 тыс. тонн.


Инвестора не видать

В «Молокозавод Володарский», новый цех которого открывали с помпой в конце 2011 года, было вложено 354,7 млн государственных рублей. Из федерального бюджета выделили 104,4 млн, из областного – 30,9 млн рублей. Мощность нового завода должна была составить 90 тонн молочной продукции в сутки.

Спасителя-инвестора для закрывшегося из-за многочисленных долгов молокозавода «Володарский», который выпускал до 90% всей молочки региона, областные власти так и не нашли.

«Ищем преемника Володарскому молокозаводу»

Иван Нестеренко, министр сельского хозяйства Астраханской области:

– Молоко для нас - больной вопрос. В него (молокозавод «Володарский») вложено много труда и энергии, в области построили один из самых современных заводов по переработке. Бизнес - такая штука, сегодня директор отчитывался, мол, все хорошо, а через три дня уже начал ловчить. В итоге это привело к ситуации, о которой многие писали. Сейчас продолжаем работу по поиску для молокозавода достойного приемника. В планах наладить молочное производство в Осыпном бугре, пригороде, не исключено, что в область придут игроки из других регионов.


Из Дагестана и Питера

Продукция молокозавода «Володарский» ушла с прилавков астраханских магазинов, - но свято место пусто не бывает. Сейчас в торговых точках в большом ассортименте представлены молочные продукты из Краснодара, Ставрополья и даже Волгограда.

Помнится, астраханские власти пеняли на то, что упаковка у продукции «Володарского» оставляет желать лучшего. Однако покупателям приходится видеть молоко из других регионов в еще более невзрачной упаковке (из-за которой создавалось впечатление, что молоко в ней серого цвета).

Но в магазинах все-таки можно встретить «молочку» местного разлива. В феврале в Красноярском районе в селе Верхний Бузан открыли небольшой завод по производству натуральных продуктов питания «Семейный капитал – Астрахань». Завод – «дочка» холдинга «Белоусов-Групп» из Санкт-Петербурга.

Кроме того, на улицах города как грибы после дождя выросли киоски с молочной продукцией, которую выпускает ОАО «Кизлярагрокомплекс» из республики Дагестан. На официальном сайте компании говорится, что их торговая сеть стала функционировать в Астрахани с марта 2009 года. Среди астраханцев нашлись приверженцы этой продукции. Их привлекает срок годности, хорошее качество, расположение торговых точек неподалеку от дома.

Источник: kaspy.info

Также в разделе

Комментарии (0)