В Астрахани будут делать шубат – кефир из верблюжьего молока

Фильтры

Регион

Новости

В Астрахани будут делать шубат – кефир из верблюжьего молока

Потенциал есть – в области шесть тысяч верблюдов

Астраханская область является ведущим регионом России, где разводится самое большое количество верблюдов – бактрианов калмыцкой породы. Здесь «живут» шесть тысяч «кораблей пустыни». Это 80 % всего поголовья в России и две третьих от всего мирового поголовья.

Уже в ближайшее время в регионе могу наладить выпуск необычного напитка – шубат, это кефир из верблюжьего молока.

Рецептуру разработали аспиранты Астраханского государственного университета. Патент на производство уже получили, сейчас проект находится на стадии сертификации.

Как говорят специалисты, технология проста. В цехе по переработке при помощи насосов молоко подается в ванны длительной пастеризации, где обрабатывается пятнадцать минут при температуре 97 градусов. А через 4 часа готов кефир.

Кроме того, инноватор, аспирант АГУ Владимир Стяжков, планирует выпускать еще один кисломолочный продукт – верблюжий йогуртин.

Справка «КП»

Бактрианы калмыцкой породы. Верблюды этой породы самые крупные в мире, имеют хорошо развитую мускулатуру, костяк. Самки имеют живую массу 650 – 800 кг, самцы 800 – 1000 кг. Основное направление – производство мяса и шерсти. Мясо верблюдов по вкусовым качествам не уступает говяжьему мясу, выход составляет до 60%. Из верблюжатины местные жители области изготавливают национальное блюдо – бешбармак.

Животные дают высокого качества шерсть. Изделия из верблюжьей шерсти отличаются легкостью и мягкостью, очень теплые и не сваливаются. Средний настриг шерсти с 1 головы составляет 8 кг. Чемпионы по породе имеют настриги до 20 кг. Ценные хозяйственные качества калмыцких бактрианов объясняются благоприятными условиями их обитания, а также направленным отбором.

Перспективным направлением в отрасли верблюдоводства может стать развитие молочного производства. Молочная продуктивность верблюдиц за полную лактацию (16-18 месяцев) может достигать 2000 литров. По содержанию жира (до 6%) верблюжье молоко в 3 раза насыщеннее кобыльего (2%). Молоко отличается повышенным содержания белка (4%), молочного сахара (5%), богато витаминами группы С и А и микроэлементами. Кисломолочный продукт (шубат), изготавливаемый из верблюжьего молока, обладает уникальными пищевыми, лечебными и профилактическими свойствами.

Только цифры

На начало 2008 года численность калмыцких верблюдов в России составляла 6356 голов. Из них 4764 голов (75%) в Астраханской области, 570 голов в Калмыкии. За последние годы поголовье кораблей пустыни в каспийском регионе значительно увеличилось.

Основная часть чистопородного поголовья верблюдов калмыцкой породы в области сосредоточена в 7 племенных хозяйствах. Кстати, в 1913 году в крестьянских хозяйствах Астраханской губернии насчитывалось около 14 тыс. голов верблюдов.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)