Астраханский фермер Айнур Кадралиев планирует запустить собственную сыроварню

Фильтры

Регион

Новости

Астраханский фермер Айнур Кадралиев планирует запустить собственную сыроварню

Айнур Кадралиев из Красноярского района пока готовит сыры дома, занимаясь отработкой технологии и рецептуры. В прошлом году глава КФХ выиграл грант для начинающих фермеров «Агростартап» и сейчас занимается поиском подходящего помещения для производства.

Молодой фермер с детства помогал отцу ухаживать за крупным рогатым скотом. Кадралиевы начинали с небольшого стада коров, но за 10 лет отец с сыном смогли значительно увеличить поголовье.

«Сыроделием я увлекся, когда научился делать домашнюю брынзу и творог. Наши бабушки и мамы – настоящие мастера в этом деле. Рецепты у них старинные, проверенные временем. Молочная продукция понравилась по вкусу семье и родным», - рассказывает Айнур Кадралиев.

Фермер прошел базовый курс по программе «Теоретические основы изготовления сыров. Практические приемы и технологические процессы изготовления основных типов сыров». В Краснодарском крае, где проходило обучение, он узнал об особенностях разных видов ферментов, влиянии кислотности на основные свойства сыров, процесс их формирования и созревания и смог освоить полученные знания через выработку продукции совместно с преподавателем – сыроделом Павлом Чечулиным. А в прошлом году астраханец выиграл грант для начинающих фермеров «Агростартап».

Благодаря господдержке глава хозяйства закупил в Ставропольском крае коров казахской белоголовой породы у племенного колхоза «Гигант», приобрел трактор МТЗ-82.1, пресс-подборщик «Сипма», косилку «СЕМАШ». Сейчас в аренде более 250 га сельхозугодий, так что собственными кормами поголовье обеспечено.

«Все сыры изготовлены из натурального молока с фермы, ферментов, молочнокислых бактерий и соли. Качество тестирую на всех стадиях приготовления. Такой продукт очень полезен – это богатый источник кальция, фосфора и других полезных веществ. Белка в нем больше, чем в мясе. Я уверен в своем деле, в своем продукте и рад, что у меня появился шанс поделиться им с астраханцами», - говорит Айнур Кадралиев.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)